Завершился зимний этнокультурный лагерь для печорских школьников

С 3 по 6 февраля в Печорском районе состоялся этнокультурный исследовательский лагерь для школьников, организованный МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Печоры с участием ПООО «Чудской проект». Целью проведения мероприятия было продвижение культурно-исторического наследия региона Чудского озера и народов Причудья.

Открыл лагерь ансамбль старинной музыки, который исполнил народные мелодии Причудья. В течение 4 дней 20 учащихся 6-9 классов разучивали народные танцы и игры бабушек и дедушек, живших по берегам Псковско-Чудского озера, соревновались в знаниях по истории, культуре и быту жителей Причудья, участвовали в интерактивных программах и игре «Что? Где? Когда?», посвященных региону, мастер-классах по гончарному ремеслу, изготовлению этно сумок и игрушек из подручных средств (консервных банок). Школьники узнали много нового и интересного об истории края, в том числе о Ледовом побоище на берегах Чудского озера и исторической роли Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году.

К сожалению, из-за ограничений на пересечение российско-эстонской границы, связанных с пандемией COVID-19, в планы на проведение международного лагеря были внесены коррективы. В результате участие эстонских школьников из Ряпинской гимназии состоялось не в очном, а заочном формате. Российские и эстонские учащиеся в ZOOM разучивали народные танцы, пели песни, много разговаривали и смеялись.

Проведение этнокультурного лагеря, являющегося одним из цикла мероприятий проекта «Культура Причудья», является собственным вкладом партнеров в проект и профинансировано МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Печоры и проектом ER 8 CuNaHe Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония».

Проект «Культура Причудья» направлен на популяризацию культурного наследия России и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.